L’Évêque

Le saviez-vous ?

Valleguidonen est le nom de notre diocèse en latin. Bien que le Concile Vatican II ait permis aux chrétiens de prier et célébrer le Père dans sa langue maternelle, le latin reste la langue officielle de notre Eglise catholique romaine.

Pourquoi le nom Latin de Laval est Valleguidonen ?

Valleguidonen signifie « la vallée de Guy », en référence au premier seigneur de Laval, qui s’appelait Guy.

Notre prochain évêque, aura donc comme titre « Episcopus Valleguidonen in Gallia » c’est-à-dire littéralement « évêque de la vallée de Guy en Gaulle ».

L’évêque de Laval

Mgr Matthieu DUPONT

Evêque nommé de Laval

Le 16e évêque du Diocèse de Laval sera ordonné le 9 mars 2024 en la basilique Notre-Dame de Pontmain et installé le 10 mars sur le siège apostolique (cathèdre) de la cathédrale de la Laval. En tant que successeur des apôtres dans le territoire de la Mayenne, il veille à ce que toute la communauté chrétienne – prêtres, diacres, laïcs engagés dans l’Église, religieux, et tous les baptisés, prient, annoncent la Parole de Dieu, servent leurs frères.

Liste des évêques depuis la fondation du diocèse le 30 juin 1855 :
  1. Casimir Alexis Joseph Wicart 1855-1876, retire en 1876, (° 4 mars 1799 Méteren – † 8 avril 1879 Laval)
  2. Jules-Denis-Marie-Dieudonné Le Hardy du Marais 1876-1886
  3. Victor Maréchal 16/04/1887-21/09/1887
  4. Louis Victor Emile Bougaud 1887-1888 (° 26 février 1824 Dijon – † 7 novembre 1888 Laval)
  5. Jules Cléret 1889-1895
  6. Pierre Joseph Geay 1896-1904, « démissionné » par Rome en 1904, † 1919 Évêques depuis la séparation des Églises et de l’État en 1905
  7. Eugène Jacques Grellier 1906-1936, retiré en 1936, † 1939
  8. Joseph-Jean-Yves Marcadé 1936-1938, « démissionné » en 1938, † 1959
  9. Paul-Marie-André Richaud 1938-1950, Transf.. p/Bordeaux (1950) (° 16 avril 1887 – † 5 février 1968)
  10. Maurice-Paul-Jules Rousseau 1950-1962, retiré en 1962, † 1967
  11. Charles-Marie-Jacques Guilhem 1962-1969, démissionne en 1969, † 1975
  12. Paul-Louis Carrière (° 30 mars 1908 – † 22 février 2008 Châlons-en-Champagne) évêque de Laval du 11 janvier 1970 à 1984.
  13. Louis-Marie Billé 1984-1995, transf. P/Aix-en-Provence (1995) (° 18 février 1938 Fleury-les-Aubrais – † 12 mars 2002 Lyon)
  14. Armand Maillard 1996-2007 (nommé archevêque de Bourges le 11 septembre 2007).
  15. Thierry Scherrer 2008-2023 (nommé évêque de Perpignan-Elne le 11 avril 2023)
  16. Matthieu DUPONT (2024-…)

L’agenda

Notes et réflexions

Les communiqués

Les Lettres pastorales

2021 – Lettre d’indiction : « Et que la paix du Christ règne dans vos coeurs ! » de Mgr Thierry Scherrer

2018 – Lettre Pastorale : « Tu as du prix à mes yeux… » de Mgr Thierry Scherrer

2015 – Lettre Pastorale : « Dieu ne se lasse pas de tendre la main… » de Mgr Thierry Scherrer

2014 – Lettre Pastorale : « Laissez-vous réconcilier avec Dieu » de Mgr Thierry Scherrer

2012 – Lettre Pastorale : « Vivons en enfants de lumière » de Mgr Thierry Scherrer

2010 – Lettre Pastorale : « Église de Mayenne, ravive en toi le don de Dieu ! » de Mgr Thierry Scherrer

1964 – Lettre aux diocésains : « Le péril atomique » de Mgr Charles Guilhem

Les homélies

Les nominations et décrets